홈›랭킹›송파구›문정동›자이파인빌

자이파인빌

서울 송파구 문정동
구축 200638세대초소형 단지중밀·협소누적 거래 21건
전용 83㎡ 시세
6.9억최근 1건 · 24.05
지도를 불러오는 중

요약

  • 역문정역 2번 출구까지 도보 435m(7분)
  • 통근강남 29분 · 시청 48분 · 여의도 45분지하철
  • 학교배정 문덕초 도보 141m
  • 가격공급 ㎡당 614만원(3.3㎡당 2,029만원) · 송파구 하위 2.6%
  • 개발인근 가락1차현대아파트 재건축(사업시행인가) 외 1곳 진행 중

시세 흐름

최근 실거래는 2026.03 전용 69.44㎡ 2층 7.15억입니다.

최근 12개월(2025.09~2026.08) 이 단지 매매는 2건입니다(해제 거래 제외).

시세 자세히 보기
Realdex 지수68/100
수도권 평균 47.7 · 상위 17% · 상위권
입지점수66/100
수도권 평균 45.9 · 수도권 상위 10%
실질 CAGR 등급B10년 B5년
10년 실질 중간(상위 42.8%) · 최근 5년은 정체
수도권 단지 분포에서 보기
실거주입지 66점

주요 생활 인프라가 잘 갖춰져 실거주에 적합합니다.

투자10년 B

10년 실질 연 +3.3%로 장기 상위권이었습니다. 최근 5년(연 +1.3%)도 또래 평균은 지켰습니다. 다만 38세대 초소형 단지에 최근 10.8년간 거래가 21건(연 1.9건)으로 적어 환금성은 대단지보다 낮았습니다.

종합상위권

입지는 수도권 상위 9.7%지만 송파구 안에서는 상위 30.9%이고, 10년 실질 수익률은 연 +3.3%로 송파구 하위 5.5%였습니다.
같은 7억대·전용 46~73㎡(20평대) 단지와 견줘도 입지가 상위 13.6%여서, 가격 대비 입지 메리트가 있는 편입니다.

단지 정보

사용승인2006년
용적률 / 건폐율

입지

입지 종합

입지점수 66 /100
교통15/30상업20/20교육14/20공원·문화10/15의료·생활8/8
이 단지문정동 평균송파구 평균수도권 평균

항목별 점수 — 누르면 그 지도로

문정동 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만송파구 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만수도권 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만

주거여건은 감점이 섞여 레이더·평균선에서 빠집니다.

지도를 불러오는 중

도보권교통 15/30

문정역 2번 출구까지 도보 435m(7분)단지 경계에서 실제 보행로를 따라 문정역 2번 출구까지 435m(7분)입니다.
도보 1km 안에 장지역(672m)도 있습니다.
배정 초등학교인 문덕초까지는 도보 141m(2분)입니다.
색이 진할수록 단지에서 가까운 범위입니다(도보 250m·500m·750m).
정문 위치 자료가 없어 단지 경계 어디서든 출발할 수 있다고 보고 측정했습니다.

교통15/30
  • 380m문정역8호선

가장 가까운 역은 문정역(380m)이며, 지하철 1개 노선(8호선)을 이용할 수 있습니다.

업무지구 통근

3대 업무지구 + 가장 가까운 한 곳 · 평일 오전 9시 도착 기준 · 단지 경계에서 역까지 도보 시간 포함

강남29분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 강남역
시청48분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 시청역
여의도45분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 석촌역 › 9호선급행 여의도역
문정7분경로 미상

지하철 통근 — 업무지구 18곳

강남29분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 강남역
시청48분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 시청역
여의도45분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 석촌역 › 9호선급행 여의도역
문정7분경로 미상
잠실15분환승 없음도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역
삼성23분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 삼성역
선릉25분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 선릉역
역삼27분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 역삼역
성수29분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 성수역
판교33분환승 2회도보 7분 문정역 › 8호선 복정역 › 수인·분당선 이매역 › 경강선 판교역
을지로입구45분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 을지로입구역
서울역50분환승 2회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 동대문역사문화공원역 › 4호선 서울역
광화문50분환승 2회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 동대문역사문화공원역 › 5호선 광화문역
종각52분환승 3회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 동대문역사문화공원역 › 4호선 동대문역 › 1호선 종각역
구로디지털단지52분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 잠실역 › 2호선 구로디지털단지역
가산디지털단지57분환승 2회도보 7분 문정역 › 8호선 석촌역 › 9호선급행 노량진역 › 1호선 가산디지털단지역
마곡58분환승 1회도보 7분 문정역 › 8호선 석촌역 › 9호선급행 마곡나루역
상암DMC59분환승 3회도보 7분 문정역 › 8호선 석촌역 › 9호선급행 여의도역 › 5호선 공덕역 › 경의·중앙선 디지털미디어시티역

평일 오전 9시 도착 기준 · 단지 경계에서 역까지 도보 시간 포함

3대 업무지구 외에는 100분 이내로 닿는 곳만 실었습니다.

지도를 불러오는 중

버스교통 15/30

도보 500m 안 버스 정류장 16곳이 가운데 단지 경계에서 실제 보행로를 따라 도보 250m 안에 있는 정류장은 3곳입니다.
광역버스가 정차하는 정류장은 3곳입니다(노선 1009, 1112, 1117, 1650, 3302, 3303 등).
도보 500m 안 정류장에는 중앙차로 정류장 3곳, 마을버스만 정차하는 정류장 1곳이 포함되어 있습니다.
가까운 정류장은 문덕초등학교·문정고등학교, 문정법조단지·건영아파트, 건영아파트앞입니다.
정류장 위치: 서울 열린데이터광장 버스정류소 위치정보.

지도를 불러오는 중

교육교육 14/20

배정 문덕초 도보 141m도보 750m 안에 학원 60곳, 어린이집 10곳, 유치원 1곳이 있습니다.
분홍색 번짐은 학원 밀집 정도이며, 짙을수록 학원이 많습니다.
초등학교는 배정 학교만 표시했습니다.

교육14/20
  • 277m초서울문덕초등학교배정
  • 388m중문현중학교
  • 220m고문정고등학교

배정 초등학교는 서울문덕초등학교입니다.
중·고등학교는 문현중학교(388m), 문정고등학교(220m)가 가깝습니다.
도보권(800m)에 학원 85곳이 있습니다 — 학원가가 형성된 수준.
구성은 입시·교과 75곳 · 외국어 9곳 · 자격·고시 1곳입니다.

지도를 불러오는 중

생활 편의상업 20/20의료·생활 8/8

도보 750m 안 소아과·내과·산부인과 35곳 · 마트·슈퍼 11곳가장 가까운 내과는 문정연세내과의원, 소아과는 참사랑가정의원, 산부인과는 김미경산부인과의원입니다.
도보 750m 안에 소아과 15곳, 내과 16곳, 산부인과 4곳이 있습니다.
가까운 대학병원·응급실은 경찰병원입니다.
대형상업은 NC백화점 송파점, 이마트 가든파이브점입니다.
주민센터는 장지동 주민센터입니다.
보라색 번짐은 상권 밀집 정도이며, 짙을수록 상가가 많습니다. 점선은 핵심 상권입니다.

상업20/20
  • 648mNC백화점 송파점
  • 766m이마트 가든파이브점
  • 1.1km롯데마트 송파점
  • 생활편의
  • 65mGS25문정센타
  • 226m스타벅스 문정하비오점
  • 250m전빵마트
  • 255m송파농협하나로마트

NC백화점 송파점 등 대형 상업시설 3곳이 가깝습니다.
도보권 마트·슈퍼는 전빵마트 250m · 송파농협하나로마트 255m 등 6곳으로 장보기 인프라가 촘촘한 편입니다.

의료·생활8/8
  • 1.5km경찰병원응급실
  • 98m문정연세내과의원내과
  • 149m참사랑가정의원소아과
  • 355m김미경산부인과의원산부인과
  • 65m서울문정건영우편취급국
  • 241m(주)나눔체육시설
  • 422m거여파출소

응급실을 갖춘 경찰병원(1.5km)이 인근에 있습니다.
반경 800m 안에 내과·소아과 의원 24곳이 있고, 반경 400m 안에 약국 10곳이 있어 기본 진료는 도보로 해결됩니다.

지도를 불러오는 중

녹지공원·문화 10/15

반경 800m 안 땅의 11%가 숲·공원세부 구성은 숲 거의 없음, 공원 11%입니다.
가까운 공원은 한샘어린이공원, 개나리 어린이공원, 문현공원입니다.
진한 초록은 숲, 초록은 공원, 연두는 풀밭·물가입니다(환경부 토지피복지도 2025).

공원·문화10/15
  • 158m한샘어린이공원
  • 289m개나리 어린이공원
  • 531m송파 글마루도서관도서관
  • 355m메가박스 송파파크하비오점(9관)영화관

반경 내 공원이 14곳 있고 800m 내 녹지 비율은 약 11%로 다소 적은 편입니다.

지도를 불러오는 중

주변 환경주거여건 -1/7

서울동부구치소(교정시설) 791m단지 경계에서 1km 안에 있는 기피시설은 서울동부구치소(교정시설, 791m)입니다.
154kV 송전선이 단지 경계에서 901m 떨어져 지나갑니다.
가장 가까운 경찰 시설은 거여파출소(직선거리 406m)입니다.
가장 가까운 소방 시설은 가락119안전센터(직선거리 1.8km)입니다.
도보 750m 안에 유흥업소와 숙박업소는 없습니다.
단지 땅의 경사는 3.0%(완만)입니다.
거리는 단지 경계에서 측정한 직선거리입니다. 시설 위치: 공공데이터·OpenStreetMap. 경사는 단지 경계 안 땅의 경사 중앙값입니다(국토지리정보원 연속수치지형도 등고선 기준).

주거여건-1/7
  • 준공연도2006년
  • 건폐율56.5% · 매우 조밀
  • 유흥·숙박600m 0곳 · 없음
  • 경사3.0% · 완만

2006년 준공(20년 차)의 구축, 건폐율 56.5%로 매우 조밀한 편입니다.

지도를 불러오는 중

소음주거여건 -1/7

송파대로 111m · 새말로 143m단지 경계에서 300m 안에 있는 큰길은 송파대로(111m), 새말로(143m)입니다.
서울공항 활주로까지 직선거리 2.6km입니다.
단지는 서울공항 활주로 연장선(이착륙 방향)에서 직선거리 485m 떨어져 있으며, 활주로 끝에서 2.5km 떨어진 지점입니다.
지도 색은 낮 시간 추정 소음으로, 빨강은 매우 시끄러움(약 70dB 이상), 주황은 시끄러움(약 65~70dB), 노랑은 보통(약 60~65dB)입니다.
소음은 아직 입지점수에 넣지 않은 참고 정보입니다. 제목 옆 주거여건 점수와는 별개입니다.
큰길은 고속도로·도시고속도로·국도, 이름이 ‘…대로’인 길, 왕복 6차로 이상인 길이며, 그보다 작은 길은 소음 지도에 넣지 않았습니다.
추정 방법: 도로·철도 종류와 거리, 건물·지형·숲의 차폐 효과를 반영해 2층 높이 기준으로 계산했으며, 교통량과 방음벽은 아직 반영하지 않았습니다.
거리는 단지 경계에서 도로·선로 중심선까지의 직선거리이며, 지하 구간은 제외했습니다(OpenStreetMap).

주거여건-1/7
  • 준공연도2006년
  • 건폐율56.5% · 매우 조밀
  • 유흥·숙박600m 0곳 · 없음
  • 경사3.0% · 완만

2006년 준공(20년 차)의 구축, 건폐율 56.5%로 매우 조밀한 편입니다.

거리뷰

지도를 불러오는 중
거리뷰를 불러오는 중

지도 위 카메라 표시를 누르면 그 자리에서 단지 쪽을 본 거리뷰가 열립니다.

시세

매매가격 추이

요약
  • 최근 실거래는 2026.03 전용 69.44㎡ 2층 7.15억입니다.
  • 최근 12개월(2025.09~2026.08) 이 단지 매매는 2건입니다(해제 거래 제외).
  • 10년 실질 CAGR 등급은 B입니다(2016.06~2026.06 고정 구간 연환산 +3.32%).
  • 5년 실질 CAGR 등급은 B입니다(2021.06~2026.06 고정 구간 연환산 +1.28%).
가격 성격

비슷한 가격대 단지와 견줘 입지 경쟁력(입지 우위)이 우수해, 가격 대비 입지 메리트가 있는 편입니다.

입지점수 66점에 비해 ㎡당 가격은 낮게 형성돼 있는 편입니다.

연도별 거래량

국토교통부 실거래 · 해제(취소)·특수거래 제외 · 회전율 = 그해 거래 건수 ÷ 세대수

5'174'182'192'200'210'220'232'242'251'26*

2017~2025년 9년 동안 해마다 평균 1.9건이 거래됐습니다.
세대수(38세대) 대비 연 5.0%입니다.
거래가 가장 많았던 해는 2017년(5건)입니다.
수도권 비교군 단지의 연평균 회전율 중앙값(5.0%)과 비슷한 수준입니다.
* 2026년은 10월까지 집계한 값입니다.

실거래

전용면적별 실거래 전체 최근 12개월 2건 · 세대수 대비 5.3%

국토교통부 실거래가 공개시스템 원자료 · 해제(취소)·가족간 등 저가 특수거래 제외 · 면적은 전용면적 기준 · 누적 거래는 2016.02~2026.03 전체 기간

전용 69.4㎡29평(29평)(공급 기준) · 전용 69.4㎡최근 12개월 2건역대 최고 7.32억 2025.11누적 18건 2016.02~2026.03
계약월거래금액공급 ㎡당 가격
2026.037.15억746만(3.3㎡당 2,466만)
2025.117.32억764만(3.3㎡당 2,524만)
2025.066.95억725만(3.3㎡당 2,397만)
2024.036.7억699만(3.3㎡당 2,310만)
2020.075.76억601만(3.3㎡당 1,986만)
2019.105.02억524만(3.3㎡당 1,731만)
2019.084.88억509만(3.3㎡당 1,683만)
2018.114.65억485만(3.3㎡당 1,603만)
전용 83㎡34평(34평)(공급 기준) · 전용 83㎡최근 12개월 0건역대 최고 6.9억 2024.05누적 3건 2016.02~2026.03
계약월거래금액공급 ㎡당 가격
2024.056.9억614만(3.3㎡당 2,029만)
2020.076.68억594만(3.3㎡당 1,965만)
2016.084.45억396만(3.3㎡당 1,309만)

건폐율·용적률

수도권 아파트 단지 전체의 건폐율·용적률 위에 이 단지 자리를 찍었습니다

비교

비교군 내 위치

같은 지표를 문정동 · 송파구 · 수도권 범위로 바꿔 가며 봅니다. 범위를 넓힐수록 경쟁 상대가 늘어 순위는 대개 내려갑니다

문정동 비교군 16개 단지송파구 비교군 191개 단지수도권 비교군 10,984개 단지 · 비교군 = 최근 실거래가 있는 단지 중 세대 100 이상 또는 거래 30건 이상 · 이 단지는 조건 미달이어도 포함 · 막대 양끝 = 상하위 2% 제외 범위

공급 ㎡당 가격
614만2,389만602만3,071만127만2,429만
614만(3.3㎡당 2,029만)16위/16614만(3.3㎡당 2,029만)하위 2.6%614만(3.3㎡당 2,029만)상위 41.9%
입지점수
32점67점33점83점14점79점
66점2위/1666점상위 30.9%66점상위 9.7%
10년 실질 CAGR
+3.32%+9.75%+0.37%+10.56%−3.94%+9.47%
+3.32%15위/15+3.32%하위 5.5%+3.32%상위 42.8%
5년 실질 CAGR
−1.76%+5.23%−5.54%+8.67%−8.08%+6.30%
+1.28%11위/15+1.28%하위 38.8%+1.28%상위 18.2%
세대수
38세대4,524세대49세대5,562세대44세대1,996세대
38세대16위/1638세대하위 1% 이내38세대하위 1.3%
이 단지비교군 중앙값

문정동 비교군 16개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 16위, 10년 실질 CAGR 15위, 입지점수 2위입니다.
이 비교군에서는 입지 순위(2위)가 10년 실질 CAGR 순위(15위)보다 앞섭니다.
최근 5년 실질은 +1.28%(11위)로, 순위가 장기 성적보다 높습니다.
송파구 비교군 191개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 하위 2.6%, 10년 실질 CAGR 하위 5.5%, 입지점수 상위 30.9%입니다.
이 비교군에서는 입지 순위(상위 30.9%)가 10년 실질 CAGR 순위(하위 5.5%)보다 앞섭니다.
최근 5년 실질은 +1.28%(하위 38.8%)로, 순위가 장기 성적보다 높습니다.
수도권 비교군 10,984개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 상위 41.9%, 10년 실질 CAGR 상위 42.8%, 입지점수 상위 9.7%입니다.
이 비교군에서는 입지 순위(상위 9.7%)가 10년 실질 CAGR 순위(상위 42.8%)보다 앞섭니다.
최근 5년 실질은 +1.28%(상위 18.2%)로, 순위가 장기 성적보다 높습니다.

실질 CAGR 분포

작은 점 하나 = 단지 하나(10년 실질 CAGR) · 붉은 점 = 실질 마이너스 · 회색 상자 = 가운데 50% 구간 · 상자 안 세로선 = 중앙값 · 큰 초록 점 = 이 단지

-4%-2%+2%+4%+6%+8%+10%실질 0%수도권9,977개 단지상위 43.3%중앙 +2.7% · 평균 +2.7%중앙 +2.7%송파구193개 단지하위 5.2%중앙 +6.6% · 평균 +6.7%중앙 +6.6%문정동15개 단지하위 6.7%중앙 +6.7% · 평균 +6.9%중앙 +6.7%

이 단지의 10년 실질 CAGR은 +3.32% 하나뿐이지만, 어느 집단과 견주느냐에 따라 순위가 달라집니다.
수도권에서 상위 42.8% · 송파구에서 하위 5.5% · 문정동에서 하위 6.7%입니다.
문정동 안에서의 위치(하위 6.7%)가 송파구 전체(하위 5.5%)보다 뒤로 밀립니다.
이 단지 수익률 근처에 문정동 단지들이 더 촘촘히 몰려 있다는 뜻입니다.
붉은 점은 10년간 가격 상승분이 물가 상승에 못 미친 단지입니다.

입지 대비 가격 — 4분면

수도권 전체 단지를 ㎡당 가격과 입지점수 평면에 올려, 이 단지의 면적별 가격이 어디에 찍히는지 보여줍니다.
가로 = 공급면적 ㎡당 가격, 세로 = 입지점수. 가로 기준선(입지점수 평균)과 세로 방향 시세 기준선이 가른 네 영역으로 위치를 읽습니다.

분석 중…
입지 가성비입지 프리미엄소외 부동산프리미엄 과잉

가로축은 공급면적 ㎡당 가격, 세로축은 입지점수입니다.
수도권 전 단지를 같은 평면에 올려 두 평균선으로 네 영역을 가릅니다.
이 단지 입지점수 66/100은 수도권 평균(45.9)을 웃돕니다.
공급 ㎡당 614만원(3.3㎡당 2,029만원)은 수도권 상위 38%입니다.
아래 그래프에서 이 단지 전용면적 2가지가 어느 영역에 찍히는지, 배지에 표시된 위치와 함께 확인할 수 있습니다.

유사 단지와 가격 순위 — 문정동 16곳 중 시세 16위

위 카드 = 면적·가격대·여건이 비슷해 함께 볼 만한 단지 · 아래 표 = 문정동 비교군 16개 단지를 평균 시세 높은 순으로 세웠을 때 이 단지(16위) 주변 구간 · 전용 84㎡ 안팎(국민평형) 기준 최근 실거래 중앙값(최대 10건), 없으면 대표 면적 기준 · 비교군 = 세대 100 이상 또는 거래 30건 이상(이 단지는 조건 미달이어도 포함) 가운데 시세가 산출된 단지

12위현대21995년 · 108세대10.8억전용 85㎡
13위현대1991년 · 120세대10.8억전용 84㎡
14위세양청마루2004년 · 157세대10.2억전용 59.9㎡
15위문정동아1997년 · 78세대9.6억전용 84.9㎡
16위자이파인빌2006년 · 38세대6.9억전용 83㎡

더보기

이 페이지는 공개 데이터를 기계적으로 집계·분석한 참고 자료입니다.
중개대상물의 표시·광고가 아니며, 특정 부동산의 매수·매도를 권유하거나 투자를 자문하지 않습니다.
실거래가는 국토교통부 실거래가 공개시스템, 물가지수는 국가데이터처(구 통계청) 소비자물가지수, 단지 제원은 K-apt 공동주택관리정보시스템을 출처로 합니다.
해제(취소) 신고·신고 지연으로 최신 거래가 일부 누락될 수 있고, 계약일과 신고일의 차이로 시점이 어긋날 수 있습니다.
Realdex 지수·입지점수·실질 CAGR 등급은 당사가 정의한 자체 지표로, 공인된 시세나 감정평가액이 아닙니다.
표시된 수치는 과거 실적이며 장래 수익을 보장하지 않습니다.
실제 거래·대출 조건은 개별 물건과 시점에 따라 달라지므로 최종 판단과 책임은 이용자 본인에게 있습니다.
데이터 기준: 실거래 2026.10 집계

사용 가이드

밀도 유형 · 자이파인빌