홈›랭킹›용인시 기흥구›언남동›언동마을신일해피트리

언동마을신일해피트리

경기 용인시 기흥구 언남동
구축 2001591세대 · 10개 동중규모 단지주차 1.21대저밀·개방누적 거래 335건
전용 84.9㎡(국평) 시세
4.95억최근 3건 중앙값 · 26.06~09
2021~22 고점 대비 −20.6%저점 대비 +29.7%
지도를 불러오는 중

요약

  • 역신갈역 2번 출구까지 도보 1.9km(31분)
  • 학교배정 언동초 도보 504m
  • 가격공급 ㎡당 440만원(3.3㎡당 1,456만원) · 용인시 하위 34.8%

시세 흐름

최근 실거래는 2026.09 전용 84.91㎡ 14층 5.1억입니다.

최근 12개월(2025.09~2026.08) 이 단지 매매는 45건입니다(해제 거래 제외).

시세 자세히 보기
Realdex 지수49/100
수도권 평균 47.7 · 상위 46% · 중간
입지점수19/100
수도권 평균 45.9 · 수도권 하위 3%
실질 CAGR 등급B10년 C5년
10년 실질 중상위(상위 34.5%) · 최근 5년은 정체
수도권 단지 분포에서 보기
실거주입지 19점

의료·생활·교통 항목이 수도권 하위권입니다. 다만 주거여건은 수도권 평균 이상입니다.

투자10년 B

10년 실질 연 +4.1%로 장기 상위권이었습니다. 최근 5년(연 -0.6%)도 또래 평균은 지켰습니다.

종합중간

입지는 수도권 하위 4.3%이고, 10년 실질 수익률은 연 +4.1%로 용인시 상위 38.3%였습니다.
같은 4억대·전용 73~100㎡(30평대) 단지 가운데서는 입지가 하위 4%여서, 가격 경쟁력은 크지 않습니다.

단지 정보

사용승인2001년 12월
최고 층수15층
용적률 / 건폐율
난방 / 복도지역난방 · 계단식
시공신일

입지

입지 종합

입지점수 19 /100
교통0/30상업1/20교육8/20공원·문화7/15의료·생활0/8
이 단지언남동 평균용인시 평균수도권 평균

항목별 점수 — 누르면 그 지도로

언남동 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만용인시 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만수도권 평균 — 초록 = 평균 이상 · 주황 = 평균 미만

주거여건은 감점이 섞여 레이더·평균선에서 빠집니다.

지도를 불러오는 중

도보권교통 0/30

신갈역 2번 출구까지 도보 1.9km(31분)단지 경계에서 실제 보행로를 따라 신갈역 2번 출구까지 1.9km(31분)입니다.
배정 초등학교인 언동초까지는 도보 504m(8분)입니다.
색이 진할수록 단지에서 가까운 범위입니다(도보 250m·500m·750m).
정문 위치 자료가 없어 단지 경계 어디서든 출발할 수 있다고 보고 측정했습니다.

교통0/30
  • 1.8km신갈역수인·분당선

도보권 지하철역은 없습니다.
가장 가까운 역은 신갈역이며 1.8km 떨어져 있어, 버스·자차 연계가 필요합니다.

업무지구 통근

지하철 통근 · 단지 경계에서 역 출입구까지 도보 1,500m 안의 역 기준

단지 경계에서 가장 가까운 역 출입구(신갈역)까지 도보 거리가 1,860m입니다.
통근 계산 기준(1,500m)을 넘어 지하철 통근 시간을 내지 않았습니다.

지도를 불러오는 중

버스교통 0/30

도보 500m 안 버스 정류장 14곳이 가운데 단지 경계에서 실제 보행로를 따라 도보 250m 안에 있는 정류장은 5곳입니다.
광역버스가 정차하는 정류장은 8곳입니다(노선 1241).
가까운 정류장은 신일아파트, 법무연수원, 하마비마을동일하이빌2차앞입니다.
정류장 위치: 국토교통부 전국 버스정류장 위치정보.

지도를 불러오는 중

교육교육 8/20

배정 언동초 도보 504m도보 750m 안에 학원 6곳, 어린이집 2곳, 유치원 0곳이 있습니다.
분홍색 번짐은 학원 밀집 정도이며, 짙을수록 학원이 많습니다.
초등학교는 배정 학교만 표시했습니다.

교육8/20
  • 529m초언동초등학교배정
  • 411m중언동중학교
  • 1.2km고청덕고등학교

배정 초등학교는 언동초등학교입니다.
중·고등학교는 언동중학교(411m), 청덕고등학교(1.2km)가 가깝습니다.
도보권(800m)에 학원 12곳이 있습니다 — 학원 수는 적은 편.
구성은 입시·교과 11곳 · 외국어 1곳입니다.

지도를 불러오는 중

생활 편의상업 1/20의료·생활 0/8

도보 750m 안 소아과·내과·산부인과 0곳 · 마트·슈퍼 0곳도보 750m 안에 소아과 0곳, 내과 0곳, 산부인과 0곳이 있습니다.
가까운 대학병원·응급실은 강남병원, 용인세브란스병원입니다.
주민센터는 구성동 행정복지센터입니다.
보라색 번짐은 상권 밀집 정도이며, 짙을수록 상가가 많습니다.

상업1/20
  • 반경 내 대형 상업시설 없음
  • 생활편의
  • 109m씨유기흥
  • 649m한국마트

백화점·대형몰은 반경 밖이고, 생활 상권은 씨유기흥(109m) 중심입니다.
도보권에서 확인된 마트·슈퍼는 1곳(한국마트 649m)으로 제한적입니다.

의료·생활0/8

도보권 의료·생활 공공시설은 확인되지 않았습니다.

지도를 불러오는 중

녹지공원·문화 7/15

반경 800m 안 땅의 26%가 숲·공원세부 구성은 숲 26%, 공원 거의 없음, 물 1%입니다.
단지 경계에서 도보 250m 안에 하천 물가가 닿는 수변 단지입니다.
진한 초록은 숲, 초록은 공원, 연두는 풀밭·물가입니다(환경부 토지피복지도 2025).

공원·문화7/15
  • 하천 수변수변
  • 1.0km삼성래미안2차장미도서관도서관

하천 수변을 끼고 있으며, 반경 내 공원은 없고, 800m 내 녹지 비율은 약 26%입니다.

지도를 불러오는 중

주변 환경주거여건 3/7

1km 안 기피시설 없음 · 파출소 1.1km · 119안전센터 2.1km가장 가까운 경찰 시설은 용인서부경찰서 구성파출소(직선거리 1.1km)입니다.
가장 가까운 소방 시설은 구갈119안전센터(직선거리 2.1km)입니다.
도보 750m 안에 유흥업소와 숙박업소는 없습니다.
단지 땅의 경사는 4.5%(완만)입니다.
거리는 단지 경계에서 측정한 직선거리입니다. 시설 위치: 공공데이터·OpenStreetMap. 경사는 단지 경계 안 땅의 경사 중앙값입니다(국토지리정보원 연속수치지형도 등고선 기준).

주거여건3/7
  • 준공연도2001년
  • 세대당 주차1.21대
  • 건폐율16% · 개방감 좋음
  • 유흥·숙박600m 0곳 · 없음
  • 경사4.5% · 완만

2001년 준공(25년 차)의 구축, 세대당 주차 1.21대로 무난한 수준, 건폐율 16%로 동 간격이 넓어 개방감이 좋은 편입니다.

지도를 불러오는 중

소음주거여건 3/7

도시고속도로·국도 13m · 석성로 13m단지 경계에서 300m 안에 있는 큰길은 도시고속도로·국도(13m), 석성로(도시고속도로·국도, 13m), 영동고속도로(58m), 언남로(155m)입니다.
큰길 쪽에 붙은 동은 소음 영향이 클 수 있고, 단지 안쪽 동은 앞 건물에 가려 덜합니다.
지도 색은 낮 시간 추정 소음으로, 빨강은 매우 시끄러움(약 70dB 이상), 주황은 시끄러움(약 65~70dB), 노랑은 보통(약 60~65dB)입니다.
소음은 아직 입지점수에 넣지 않은 참고 정보입니다. 제목 옆 주거여건 점수와는 별개입니다.
큰길은 고속도로·도시고속도로·국도, 이름이 ‘…대로’인 길, 왕복 6차로 이상인 길이며, 그보다 작은 길은 소음 지도에 넣지 않았습니다.
추정 방법: 도로·철도 종류와 거리, 건물·지형·숲의 차폐 효과를 반영해 2층 높이 기준으로 계산했으며, 교통량과 방음벽은 아직 반영하지 않았습니다.
거리는 단지 경계에서 도로·선로 중심선까지의 직선거리이며, 지하 구간은 제외했습니다(OpenStreetMap).

주거여건3/7
  • 준공연도2001년
  • 세대당 주차1.21대
  • 건폐율16% · 개방감 좋음
  • 유흥·숙박600m 0곳 · 없음
  • 경사4.5% · 완만

2001년 준공(25년 차)의 구축, 세대당 주차 1.21대로 무난한 수준, 건폐율 16%로 동 간격이 넓어 개방감이 좋은 편입니다.

거리뷰

지도를 불러오는 중
거리뷰를 불러오는 중

지도 위 카메라 표시를 누르면 그 자리에서 단지 쪽을 본 거리뷰가 열립니다.

시세

매매가격 추이

요약
  • 최근 실거래는 2026.09 전용 84.91㎡ 14층 5.1억입니다.
  • 최근 12개월(2025.09~2026.08) 이 단지 매매는 45건입니다(해제 거래 제외).
  • 최근 전세 계약은 2026.08 전용 84.91㎡ 보증금 3.3억(신규 계약)입니다.
  • 10년 실질 CAGR 등급은 B입니다(2016.06~2026.06 고정 구간 연환산 +4.06%).
  • 5년 실질 CAGR 등급은 C입니다(2021.06~2026.06 고정 구간 연환산 −0.56%).
가격 성격

입지점수 19점 · 전용 84.9㎡(국평) 공급 ㎡당 440만원(3.3㎡당 1,456만원) 기준으로 비슷한 가격대 단지와 견주면 입지 경쟁력(입지 우위)이 부족해, 가격 메리트는 크지 않습니다.
특히 교통이 수도권 상위 100%로 가장 처집니다.

입지점수 19점 대비 ㎡당 가격이 높은 편이지만, 규모·신축·수변 인접 같은 뚜렷한 프리미엄 요인은 두드러지지 않습니다.

연도별 거래량

국토교통부 실거래 · 해제(취소)·특수거래 제외 · 회전율 = 그해 거래 건수 ÷ 세대수

36'1756'1831'1957'2017'2111'2212'2315'2423'2531'26*

2017~2025년 9년 동안 해마다 평균 28.7건이 거래됐습니다.
세대수(591세대) 대비 연 4.9%입니다.
거래가 가장 많았던 해는 2020년(57건)입니다.
수도권 비교군 단지의 연평균 회전율 중앙값(5.0%)과 비슷한 수준입니다.
* 2026년은 10월까지 집계한 값입니다.

실거래

전용면적별 실거래 전체 최근 12개월 35건 · 세대수 대비 5.9%

국토교통부 실거래가 공개시스템 원자료 · 해제(취소)·가족간 등 저가 특수거래 제외 · 면적은 전용면적 기준 · 누적 거래는 2016.01~2026.09 전체 기간

전용 75.3㎡31평(31평)(공급 기준) · 전용 75.3㎡최근 12개월 3건역대 최고 4.29억 2026.01누적 18건 2016.01~2026.09
계약월거래금액공급 ㎡당 가격
2026.023.78억369만(3.3㎡당 1,219만)
2026.014.27억417만(3.3㎡당 1,377만)
2026.014.29억419만(3.3㎡당 1,384만)
2025.104억390만(3.3㎡당 1,290만)
2024.104억390만(3.3㎡당 1,290만)
2024.093.8억371만(3.3㎡당 1,226만)
2024.063.5억342만(3.3㎡당 1,129만)
2024.053억293만(3.3㎡당 968만)
전용 84.9㎡34평(34평)(공급 기준) · 전용 84.9㎡최근 12개월 25건역대 최고 5.7억 2021.08누적 246건 2016.01~2026.09
계약월거래금액공급 ㎡당 가격
2026.095.1억454만(3.3㎡당 1,500만)
2026.064.85억431만(3.3㎡당 1,426만)
2026.064.9억436만(3.3㎡당 1,441만)
2026.064.95억440만(3.3㎡당 1,456만)
2026.054.8억427만(3.3㎡당 1,412만)
2026.054.8억427만(3.3㎡당 1,412만)
2026.054.6억409만(3.3㎡당 1,353만)
2026.054.7억418만(3.3㎡당 1,382만)
전용 119.9㎡48평(48평)(공급 기준) · 전용 119.9㎡최근 12개월 7건역대 최고 5.8억 2022.05누적 54건 2016.01~2026.09
계약월거래금액공급 ㎡당 가격
2026.065.2억328만(3.3㎡당 1,083만)
2026.044.85억306만(3.3㎡당 1,010만)
2026.014.75억299만(3.3㎡당 990만)
2026.014.65억293만(3.3㎡당 969만)
2026.014.4억277만(3.3㎡당 917만)
2025.124.5억284만(3.3㎡당 938만)
2025.124.9억309만(3.3㎡당 1,021만)
2025.104.59억289만(3.3㎡당 956만)

건폐율·용적률

수도권 아파트 단지 전체의 건폐율·용적률 위에 이 단지 자리를 찍었습니다

비교

비교군 내 위치

같은 지표를 언남동 · 용인시 · 수도권 범위로 바꿔 가며 봅니다. 범위를 넓힐수록 경쟁 상대가 늘어 순위는 대개 내려갑니다

언남동 비교군 12개 단지용인시 비교군 534개 단지수도권 비교군 10,983개 단지 · 비교군 = 최근 실거래가 있는 단지 중 세대 100 이상 또는 거래 30건 이상 · 이 단지는 조건 미달이어도 포함 · 막대 양끝 = 상하위 2% 제외 범위

공급 ㎡당 가격
279만847만168만1,317만127만2,429만
440만(3.3㎡당 1,456만)9위/12440만(3.3㎡당 1,456만)하위 34.8%440만(3.3㎡당 1,456만)하위 42%
입지점수
19점42점16점63점14점79점
19점12위/1219점하위 5.1%19점하위 4.3%
10년 실질 CAGR
+1.02%+5.33%−0.78%+8.13%−3.94%+9.47%
+4.06%4위/10+4.06%상위 38.3%+4.06%상위 34.5%
5년 실질 CAGR
−9.31%+2.07%−5.86%+5.30%−8.08%+6.30%
−0.56%5위/11−0.56%상위 45.5%−0.56%상위 35.6%
전고점 대비
−39.9%−7.3%−38.1%+23.8%−48.9%+20.8%
−20.6%8위/11−20.6%하위 36.2%−20.6%상위 45.2%
세대수
74세대1,243세대36세대1,701세대44세대1,996세대
591세대6위/12591세대상위 28.8%591세대상위 29.5%
이 단지비교군 중앙값

언남동 비교군 12개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 9위, 10년 실질 CAGR 4위, 입지점수 12위입니다.
이 비교군에서는 10년 실질 CAGR 순위(4위)가 입지 순위(12위)보다 앞섭니다.
최근 5년 실질도 −0.56%(5위)로 비슷한 자리를 지켰습니다.
전고점 대비는 −20.6%(8위)입니다.
용인시 비교군 534개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 하위 34.8%, 10년 실질 CAGR 상위 38.3%, 입지점수 하위 5.1%입니다.
이 비교군에서는 10년 실질 CAGR 순위(상위 38.3%)가 입지 순위(하위 5.1%)보다 앞섭니다.
다만 최근 5년 실질은 −0.56%(상위 45.5%)로, 순위가 장기 성적보다 낮습니다.
전고점 대비는 −20.6%(하위 36.2%)입니다.
수도권 비교군 10,983개 단지 안에서 공급 ㎡당 가격 하위 42%, 10년 실질 CAGR 상위 34.5%, 입지점수 하위 4.3%입니다.
이 비교군에서는 10년 실질 CAGR 순위(상위 34.5%)가 입지 순위(하위 4.3%)보다 앞섭니다.
최근 5년 실질도 −0.56%(상위 35.6%)로 비슷한 자리를 지켰습니다.
전고점 대비는 −20.6%(상위 45.2%)입니다.

실질 CAGR 분포

작은 점 하나 = 단지 하나(10년 실질 CAGR) · 붉은 점 = 실질 마이너스 · 회색 상자 = 가운데 50% 구간 · 상자 안 세로선 = 중앙값 · 큰 초록 점 = 이 단지

-4%-2%+2%+4%+6%+8%+10%실질 0%수도권9,977개 단지상위 34.5%중앙 +2.7% · 평균 +2.7%중앙 +2.7%용인시461개 단지상위 37.5%중앙 +3.3% · 평균 +3.4%중앙 +3.3%언남동10개 단지상위 40%중앙 +3.6% · 평균 +3.5%중앙 +3.6%

이 단지의 10년 실질 CAGR은 +4.06% 하나뿐이지만, 어느 집단과 견주느냐에 따라 순위가 달라집니다.
수도권에서 상위 34.5% · 용인시에서 상위 38.3% · 언남동에서 상위 40%입니다.
언남동 안에서도, 용인시 전체에서도 비슷한 위치(상위 40%)입니다.
붉은 점은 10년간 가격 상승분이 물가 상승에 못 미친 단지입니다.

입지 대비 가격 — 4분면

수도권 전체 단지를 ㎡당 가격과 입지점수 평면에 올려, 이 단지의 면적별 가격이 어디에 찍히는지 보여줍니다.
가로 = 공급면적 ㎡당 가격, 세로 = 입지점수. 가로 기준선(입지점수 평균)과 세로 방향 시세 기준선이 가른 네 영역으로 위치를 읽습니다.

분석 중…
입지 가성비입지 프리미엄소외 부동산프리미엄 과잉

가로축은 공급면적 ㎡당 가격, 세로축은 입지점수입니다.
수도권 전 단지를 같은 평면에 올려 두 평균선으로 네 영역을 가릅니다.
이 단지 입지점수 19/100은 수도권 평균(45.9)을 밑돕니다.
공급 ㎡당 440만원(3.3㎡당 1,456만원)은 수도권 하위 43%입니다.
아래 그래프에서 이 단지 전용면적 3가지가 어느 영역에 찍히는지, 배지에 표시된 위치와 함께 확인할 수 있습니다.

유사 단지와 가격 순위 — 언남동 12곳 중 시세 10위

위 카드 = 면적·가격대·여건이 비슷해 함께 볼 만한 단지 · 아래 표 = 언남동 비교군 12개 단지를 평균 시세 높은 순으로 세웠을 때 이 단지(10위) 주변 구간 · 전용 84㎡ 안팎(국민평형) 기준 최근 실거래 중앙값(최대 10건), 없으면 대표 면적 기준 · 비교군 = 세대 100 이상 또는 거래 30건 이상(이 단지는 조건 미달이어도 포함) 가운데 시세가 산출된 단지

8위효성빌라2005년 · 74세대5.78억전용 162.9㎡
9위하마비마을동부1998년 · 446세대5.65억전용 85㎡
10위언동마을신일해피트리2001년 · 591세대4.95억전용 84.9㎡
11위유원휴하임2013년 · 149세대3.98억전용 85㎡
12위CASA902018년 · 80세대1.98억전용 41.1㎡

더보기

용인 기흥구 토허제 지정, 어디가 좋을까
REGION REPORT

용인 기흥구 토허제 지정, 어디가 좋을까

언남동 심층 분석이 이 리포트의 동별 섹션에 있습니다.
15개 동을 입지 대비 가격으로 하나씩 뜯어봤습니다.

리포트에서 언남동 보기

이 페이지는 공개 데이터를 기계적으로 집계·분석한 참고 자료입니다.
중개대상물의 표시·광고가 아니며, 특정 부동산의 매수·매도를 권유하거나 투자를 자문하지 않습니다.
실거래가는 국토교통부 실거래가 공개시스템, 물가지수는 국가데이터처(구 통계청) 소비자물가지수, 단지 제원은 K-apt 공동주택관리정보시스템을 출처로 합니다.
해제(취소) 신고·신고 지연으로 최신 거래가 일부 누락될 수 있고, 계약일과 신고일의 차이로 시점이 어긋날 수 있습니다.
Realdex 지수·입지점수·실질 CAGR 등급은 당사가 정의한 자체 지표로, 공인된 시세나 감정평가액이 아닙니다.
표시된 수치는 과거 실적이며 장래 수익을 보장하지 않습니다.
실제 거래·대출 조건은 개별 물건과 시점에 따라 달라지므로 최종 판단과 책임은 이용자 본인에게 있습니다.
데이터 기준: 실거래 2026.10 집계

사용 가이드

밀도 유형 · 언동마을신일해피트리